Результаты тендера на вторую линию метро вскоре будут объявлены

Система метро в Панаме последовательно развивается,  чтобы вскоре стать реальным повсеместным  решением общественного транспорта в Панама-Сити. Вскоре предполагается проведение тендера на строительство второй линии, которая составит вдлину  около 30 миль, соединив восточную часть города с районом San Miguelito. Однако, существует мнение, что потребность в строительстве сильно переоценена, а также отсутствует какое-либо экономическое обоснование для строительства.

Изначально строительство метро в Панаме началось по инициативе предыдущего президента Панамы Рикардо Мартинелли в 2009 году, и, по счастью, закончилось успехом:  первую линию метрополитена длиной в 13 км успешно сдали в эксплуатацию в апреле. Однако проект сильно критикуют за его чрезмерную стоимость, так как было потрачено более 2 млрд. долларов.

Согласно отчету администрации метрополитена, дневной пассажиропоток составляет более 150 тыс. человек. В тестовый период после открытия, когда метро было бесплатным  (до начала июня), им пользовались не менее 200 тыс. пассажиров в день.

В свою очередь, секретариат метро заявил, что тендер на определение  застройщика второй линии пройдет в соответствии с планом, и будет объявлен в конце июля. Хотя за последнее время по крайней мере один из участников был дисквалифицирован за несоответствие требованиям. После завершения тендера планируется, что непосредственная работа над проектом начнется в сентябре. Однако многие по-прежнему задаются вопросом – так ли необходима вторая линия метро?  Выделанная автобусная линия по тому же маршруту обошлась бы намного дешевле и проще в исполнении, чем строительство метро.

С другой стороны, сторонники метро утверждают, что автобусная линия не в состоянии справиться с потоком пассажиров на данном направлении. Еще одним аргументом в пользу метро является и то, что дальнейшее его развитие снизит стоимость обслуживания на километр, а также не позволит тарифу слишком резкий рост из-за прироста пассажиров.  К тому же, ранее уже была запланировала и третья ветка метро – та, что соединит La Chorrera, Arraiján и Panamá Pacífico с центром города. Это направление сейчас является одним из самых проблемных на сегодня.  По оценкам министерства финансов, потребуется не менее 4 млрд. долларов на дальнейшее развитие системы метрополитена линии 2 и 3.

Future map of Metro Panama City

Future map of Metro Panama City

Комментарии закрыты.