Бокас-дель-Торо

Город Бокас-дель-Торо расположен на острове Колон, который входит в состав одноимённого архипелага и является столицей одноимённой провинции, расположенной на северо-западе Панамы. Местные жители называют его просто Бокас. Город настолько мал, что его можно обойти пешком всего за несколько часов.

redfrog1Архипелаг Бокас-дель-Торо является одним из самых известных курортов Панамы, а также одним из самых лучших мест в Панаме для занятий дайвингом, сноркеллингом и сёрфингом. До него можно добраться на катерах из городов Чангуинола и Альмиранте. Архипелаг был открыт Христофором Колумбом в 1502 году. В его состав входят 9 относительно крупных островов, 52 маленьких острова и более 200 крохотных островков. Лучшие места для отдыха находятся на островах Колон в районе пляжа Бокас-дель-Драго, на острове Бастиментос в районе пляжа Ред-Фрог и на острове Каренеро. На острове Сан-Кристобаль есть Дельфиний залив, где дельфины появляются очень часто и туристам предлагается поплавать с ними.

Bocas del ToroНа острове Бастимьентос и на нескольких близлежащих островах расположился Национальный морской парк острова Бастимьентос. Это одна из немногих природоохранных зон Латинской Америки, где одновременно охраняются дикая природа, коренные племена островов "нгобе-багл" и коралловые рифы. Многие пляжи парка являются местом кладки яиц для редких исчезающих видов черепах. Недалеко отсюда расположен остров Бирд-Айленд, который славится своей колонией морских чаек.

На архипелаге есть неограниченные возможности для занятий дайвингом. Основные дайв-сайты Бокас-дель-Торо расположились у северо-западной оконечности острова Колон, между островом Колон и островом Солартэ, у южных берегов острова Бастиментос, где раскинулся одноимённый Национальный морской парк, и у островов Запатилла. Здесь под водой можно увидеть коралловые сады, коралловые стены, пещеры и туннели. На пляжах Блафф, Дампэр и Панч на острове Колон можно заниматься сёрфингом. Также на Бокас-дель-Торо устраивают рыболовные туры.

Более подробно о каждой части Бокас дель Торро:

Остров Колон

Bocas del ToroЭтот остров признан четвертым по величинев стране, здесь находятся одни из лучших пляжей на Земле и прекрасные волны для серфинга. На острове Колон имеется немало отелей, ресторанов, туристических информационных центров и различных достопримечательностей. Здесь отличная атмосфера, рестораны с большим выбором из морепродуктов, мяса и вкусных салатов. На острове большой выбор баров как внутри отелей, так и непосредственно на улицах.

Одна из достопримечательностейна острове это Обезьянья ферма - великолепный ботанический сад, в котором представлено невероятное количество таких растений как имбирь, пальмы, а также сотни видов цветов, фруктов, специй и декоративных растений. Сад расположен в 10 минутах на машине от города Бокас, сразу после института Smithsonian.

Бока дель Драго

Bocas del ToroИменно в этой области, около 500 лет назад Христофор Колумб причалил к Nina, Pintaи Santa Maria. Обширные участки золотых песчаных пляжей, купание в кристально чистых водах и голубое небо. Сегодня этот регион архипелага является наиболее притягательной туристической достопримечательностью. Здесь как и в других частях можно заняться дайвингом. Одной из главных достопримечательностей является грот, который находится всего в 15 минутах езды от города Бокас-дель-Торо. Пещеры, в которых селятся три различных вида летучих мышей. Этот район является естественной средой обитания для броненосцев, ленивцев, а также различных видов обезьян, игуан и агути. Бока-дель-Драго считается ближайшей точкой архипелага к материковой части Панамы.

Национальный морской парк острова Бастимьентос

bocas4Bastimentos Island Marine National Park был создан в 1998 году и представляет собой группу островов с территорией в более чем 13226 гектаров. Это одна из немногих охраняемых территорий в Латинской Америке, которая включает в себя пляж, коралловые рифы и мангровые экосистемы в пределах одной зоны. Здесь вы найдете гнездования морских черепах, прибрежные, островные и морские экосистемы, коралловые рифы, фантастические и живописные пляжи с белым песком и идеальными местами для дайвинга. Территория является домом для ламантинов и более 200 видов тропических рыб.

Пляж Ред Фрог

redfrog2Red Frog является одним из самых популярных пляжей Бокас-дель-Торо, так как он сочетает в себе ряд достопримечательностей, которые делают его особенным. Название «Красная лягушка» происходит от ядовитой лягушки Dendrobates Pumilio, которые обитают в лесах, окружающих пляж.

Кроме того них, тут можно увидеть, ленивцев и различных экзотических птиц. Red Frog идеально подходит для серфинга, волны тут могут достигать четырех метров в высоту, преимущественно с декабря по март. На пляже есть рестораны, бары и гостиницы.

Как добраться?

По воздуху: Air Panama предлагает внутренние рейсы до Бокас-дель-Торо из аэропорта Альбрук (время в пути около 1 часа).

На автобусе: Из терминала Альбрук ежедневно в 20-00.

На автомобиле: Из Панама-сити нужно ехать на запад по Панамериканскому шоссе до въезда в Gualaca(404км).Поверните направо инаправляйтесь до города Чирики Гранде(98 км) в Пунта-Пенья. Затем нужно ехать до города-порта Almirante (еще 68 км), где можно оставить машину на стоянке возле водных такси и далее перебраться на остров.

Паром на архипелаг ходит ежедневно кроме воскресенья из порта Almirante начиная с 8-00 утра.

Что взять с собой?

  • Солнцезащитный крем
  • Воду
  • Купальный костюм
  • Шляпа/ Кепка

Чем заняться?

  • Дайвинг, сноркелинг
  • Наблюдение за птицамии морскими звездами
  • Спортивная рыбалка
  • Серфинг