Провинция Лос Сантос

Провинция Лос Сантос расположена на полуострове Асуэро с одним из центральных городов Лас Таблас. Вокруг города расположились несвойственные для американских тропиков пустыни, а также множество небольших городов и деревень, в которых сохранились постройки колониальных времён, и жители которых всё ещё сохраняют традиции колониального периода.

chitreТрадиционный ежегодный февральский карнавал города Лас-Таблас считается одним из лучших в стране и быстро набирает общемировую популярность. Если всего пять-десять лет назад он был известен только в Панаме, то теперь сюда ежегодно стягиваются туристы со всего мира.

Isla_Iguana_2Из прибрежного города Педаси, который расположен недалеко от Лас-Таблас на юго-востоке полуострова Асуэро, отправляются к заказнику острова Игуана. Этот остров не имеет какой либо инфраструктуры и попасть сюда можно только в течение дня. Но поверьте, оно того стоит! Он занимает площадь в 53 га. На здешних пляжах в период между апрелем и сентябрём откладывают яйца несколько видов черепах. В парке также охраняется один из самых больших рифов в Панамском заливе площадью 16 га. Ежегодно у рифов можно увидеть горбатых китов, которые мигрируют из полярных регионов в тропические через эти места. Остров также полон игуанами и раками-отшельниками, которые при запахе еды сбегаются со всей округи.

У южного побережья полуострова Асуэро расположился заказник острова Канас. Он был создан в 1994 году для защиты участка побережья длиной 13 км, куда ежегодно приплывает множество черепах для кладки яиц. Наиболее распространённым видом черепах, встречающихся здесь, является оливковая черепаха Ридлея. В заказнике туристам предлагаются ночные наблюдения за черепахами. Парк также известен своими археологическими зонами, которые обнаружили находки датированные VI веком до н.э.

Как добраться?

На автомобиле: из Панама-сити около четырех часов на запад по Панамериканскому шоссе до города Читре. Оттуда вдоль по единственной дороги до городов Лас-Таблас, Тоноси и в заключении, Педаси.

На автобусе: из автобусного терминала Альбрук на автобусе до г. Читре. Стоимость в одну сторону составляет около $15 долл., бронирование билетов как правило не требуется , за исключением дней Карнавала и Рождественских каникул.

Что взять с собой на остров Игуана?

  • - Паспорт (иногда требуют при посадке на лодку перед отплытием)
  • - Напитки и еду
  • - Защитный крем от солнца
  • - Головной убор
  • - Оборудование для снорклинга (если нет, его можно арендовать перед)

Чем заняться в Лос Сантос?

  • - Посетите ключевые места (Остров Игуана, Лас-Таблас, Читре, Педаси)
  • - Серфинг
  • - Наблюдение за морскими черепахами
  • - Наблюдение за горбатыми китами (в сезон)

isla_iguana3 isla_iguana4 isla_iguana_whalewatching